Внимание! С 28 октября по 03 ноября 2022 года в ЛОГБУ "Кингисеппский СРЦ" проходит экологическая акция "Сдай батарейку - спаси ёжика!".
О том, что батарейки вредны для окружающей среды, слышал почти каждый. Но многие не знают, как правильно поступать с использованными батарейками.
Для наглядности, ученые подсчитали, что одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живут 1 ежик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей. Вместе с зараженной водой и воздухом вредные вещества распространяются далеко за пределы свалок и попадают в наши дома.
В батарейках содержится большое количество вредных для человека металлов: литий, никель, свинец, кадмий, ртурь. К примеру, никель вызывает дерматит, кадмий поражает почки и легкие, токсичные пары ртути влияют на мозг и нервную систему. Это проблема такая большая, что кажется, ничего сделать нельзя. Но все большие проблемы складываются из маленьких. А маленькие проблемы нам по силам!
В нашей стране единственный завод по переработке батареек находится в Челябинске. Там батарейки измельчают и после долгого и сложного процесса извлекают из них графит, марганей и соли уинка, которые пригодны для вторичного использования. К сожалению, эта процедура очень дорогая.
Мы приглаашем Вас не остаться в стороне и принять участие в нашей акции. Вместе мы сможем сделать нашу планету чище!
