ЛОГБУ "Кингисеппский СРЦ"
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
<
>
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

О ПРОЕКТЕПерваяМануфактура русской ватной игрушкиоткрылась в Москве на территории
Николо-Перервинского Монастыря (метро Печатники) в партнерстве с Благотворительным Фондом социальной поддержки и помощи населению "Неопалимая Купина".

Этот большой социальный проект Центра ремесел «Семейные традиции» продолжает свою реализацию при поддержке Фонда Президентских грантов. Благодаря этой поддержке новые творческие навыки смогут получить более 1000 человек!Историческая справкаВатная игрушка известна в России еще со времен Петра I. Завезли эту традицию немцы, точнее, немецкие принцессы. Много позже, в советские годы, такие игрушки стали выпускать уже не мастера-одиночки, а артели. Изделия потускнели, стали примитивными, незатейливыми. И лишь в последние годы появились ватных дел мастера, благодаря которым игрушка расцвела, похорошела, засветилась карнавальными красками.

Чтобы ее создать, не нужно ни дорогих материалов, ни сложных инструментов. Все самое простое и подручное: вата, проволока, кусочек глины, клейстер и акриловые краски. Из этих доступных и экологичных материалов рождаются изящные статуэтки, которые на первый взгляд не отличишь от фарфоровых. Они даже поблескивают и переливаются на свету, словно вправду сделаны из тонкого фарфора, но при этом они тёплые, легкие и нехрупкие.Для кого наш проект?Пройти обучение смогут мамы детей с инвалидностью, многодетные мамы и женщины старшего возраста, потерявшие работу. К обучению смогут подключиться и сотрудники учреждений, работающих с особенными детьми и их родителями. Кроме изготовления собственного произведения искусства эксперты Центра ремесел научат, как можно обеспечить себе дополнительный заработок при продаже своих игрушек.По завершению проекта не менее 550 обученных ремесленников получат дополнительную занятость.
Не менее 30 чел. (в т.ч. 2-х преподавателей проекта категории 50+) получат постоянную занятость и будут трудоустроены в Мануфактуре.
Не менее 420 мам смогут заниматься ремеслом на дому.

Дополнительно, мы представим готовые работы участников проекта на сайте Центра в интернет-магазине, а самых активных мы привлечем ко всем тематическим фестивалям и Ярмаркам Москвы для продажи их готовой продукции.

В рамках методической деятельности будет опубликован специализированный журнал в партнерстве с издательством Формат-М тиражом 6000 экзэмпляров.Мастера Центра ремесел «Семейные традиции», в число которых входят заслуженные художники-мультипликаторы России и известные авторы уникальных коллекций ватных игрушек, делятся своими навыками на благотворительных мастер-классах не первый год.
Они разработали авторский курс
«Школа ватной игрушки», включающий в себя полный цикл – обучение, производство и раскрытие культурно-исторических особенностей.

С проектами центра можно ознакомиться на сайте toysmk.ru/soc

Наша группа Вконтакте